13 июня 2013 г.

Как организована программа

Как правило, программа на языке Python состоит из множества текстовых файлов, содержащих инструкции. Программа организована как один главный файл, к которому могут подключаться дополнительные файлы, известные как модули. Главный файл (или сценарий) определяет, как будет двигаться основной поток выполнения программы, – это тот файл, который необходимо запустить, чтобы начать работу приложения. Файлы модулей – это библиотеки инструментальных средств, где содержатся компоненты, используемые главным файлом (и,
возможно, где-то еще). Главный файл использует инструменты, определенные в файлах модулей, а модули используют инструменты, определенные в других модулях.

Обычно файлы  модулей ничего не делают, если попытаться запустить их отдельно – в них определяются инструментальные средства, используемые в других файлах. Чтобы получить доступ к определенным в модуле инструментам, именующимся атрибутами модуля (имена переменных, связанные с такими объектами, как  функции),  в  языке  Python  необходимо импортировать этот модуль. То есть мы импортируем модули и получаем доступ к их атрибутам, что дает нам возможность использовать их функциональные возможности.

1 комментарий: