15 ноября 2015 г.

Повторная загрузка модулей

Как мы уже видели, программный код модуля по умолчанию запускается всего один раз за все время работы программы. Чтобы принудительно повторно загрузить модуль и запустить программный код в нем, необходимо явно вызвать встроенную функцию reload. В этом разделе мы исследуем, как использовать возможность повторной загрузки модулей, чтобы сделать систему более динамичной. В двух словах:
•  При  вызове  операции  импортирования  (с  помощью  инструкций  import и from) программный код модуля загружается и выполняется, только когда модуль импортируется в первый раз за время работы программы.
•  При последующих попытках импортировать модуль будет использоваться объект уже загруженного модуля. Повторная загрузка и запуск программного кода в этом случае не происходит.


•  Функция reload принудительно выполняет повторную загрузку уже загруженного модуля и запускает его программный код. Инструкции присваивания, выполняемые при повторном запуске, будут изменять существующий объект модуля.
Для чего вся эта суета вокруг повторной загрузки модулей? Функция reload позволяет изменять части программы, не останавливая всю программу. Благодаря функции reload эффект от изменений в программном коде можно наблюдать сразу же после внесения этих изменений. Повторная загрузка модулей поможет не во всех ситуациях, но она позволит существенно сократить цикл разработки. Например, представьте себе программу, предназначенную для работы с базами данных, которая должна при запуске соединиться с сервером, – так как изменения или настройки могут проверяться немедленно после повторной
загрузки, вам достаточно соединиться с базой данных всего один раз за весь сеанс отладки. Таким же способом можно обновлять программный код долго работающих серверов, которые нельзя останавливать.
Язык Python относится к языкам интерпретирующего типа (более или менее), поэтому в нем отсутствуют этапы компиляции/компоновки, необходимые, чтобы запустить программу, например, на языке C модули загружаются динамически уже запущенной программой. Возможность повторной загрузки обеспечивает  повышение  производительности  труда,  позволяя  вам  изменять  части работающей программы без ее остановки. Обратите внимание, что в настоящее время функция reload может обслуживать только модули, написанные на языке Python, – скомпилированные модули расширений, написанные на таких языках, как C, тоже могут динамически загружаться во время работы программы, но их нельзя загрузить повторно.


2 комментария:

  1. то есть когда мы используем оператор reload наш импортированный модуль в том или ином смысле обновляется да?

    ОтветитьУдалить