11 ноября 2015 г.

Вложенные пространства имен

Операция импорта не дает возможности доступа к внешним областям видимости, но она дает возможность обращаться к вложенным областям видимости. Используя квалифицированные пути к именам атрибутов, вполне возможно погрузиться в сколь угодно глубоко вложенные модули и получить доступ к их атрибутам. Например, рассмотрим следующие три файла.



Файл mod3.py определяет единственное глобальное имя и атрибут операцией присваивания:
X = 3
Файл mod2.py определяет свою переменную X, затем импортирует модуль mod3 и спользует квалификацию имени, чтобы получить доступ к атрибуту импортированного модуля:
X = 2
import mod3

print(X, end=’ ‘)      # Моя глобальная переменная X
print mod3.X           # Глобальная переменная X из модуля mod3
Файл mod1.py также определяет свою собственную переменную X, затем импортирует модуль mod2 и получает значения атрибутов обоих модулей:
X = 1
import mod2

print(X, end=’ ‘)          # Моя глобальная переменная X
print(mod2.X, end=’ ‘)     # Переменная X из модуля mod2
print(mod2.mod3.X          # Переменная X из модуля mod3
В  действительности,  когда  mod1  импортирует  mod2,  он  создает  двухуровневое вложение пространств имен. Используя полный путь к имени mod2.mod3.X, он может погрузиться в модуль mod3, который вложен в импортированный модуль mod2. Суть в том, что модуль mod1 может обращаться к переменным X во всех трех файлах и, следовательно, имеет доступ ко всем трем глобальным областям видимости:
% python mod1.py
2 3
1 2 3
Однако обратное утверждение неверно: модуль mod3 не имеет доступа к именам в mod2, а модуль mod2 не имеет доступа к именам в mod1. Возможно, этот пример будет проще понять, если отвлечься от пространств имен и областей видимости и сосредоточиться на объектах, задействованных в примере. mod2 внутри модуля mod1 – это всего лишь имя, которое ссылается на объект с атрибутами, некоторые из которых могут ссылаться на другие объекты с атрибутами (инструкция import выполняет операцию присваивания). Для таких путей, как
mod2.mod3.X, интерпретатор Python выполняет вычисления слева направо, извлекая атрибуты из объектов.

Обратите внимание: в mod1 можно вставить инструкцию import mod2 и затем использовать обращение mod2.mod3.X, но нельзя записать import mod2.mod3 – такой синтаксис используется для операции импортирования пакетов (каталогов), которая будет описана в следующей главе. При импортировании пакетов также создаются вложенные пространства имен, но в этом случае инструкция import воспринимает свой аргумент как дерево каталогов, а не как цепочку модулей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий