15 декабря 2015 г.

Основы операции импортирования пакетов

До сих пор, импортируя модули, мы загружали файлы. Это типичный способ использования модулей и, скорее всего, этот прием будет вами использоваться наиболее часто в начале вашей карьеры программиста на языке Python. Однако возможности импортирования модулей немного богаче, чем я предлагал вам считать до настоящего момента. 
Помимо возможности импортировать имя модуля существует возможность импортировать имена каталогов. Каталог на языке Python называется пакетом, поэтому такая операция импортирования называется импортированием пакетов. В действительности, операция импортирования пакета превращает имя каталога в еще одну разновидность пространства имен, в котором атрибутам соответствуют подкаталоги и файлы модулей, находящиеся в этих каталогах.

Так как же выполняется импортирование пакетов? В инструкциях import, там, где вы указывали имя простого файла, можно указать список имен в пути к каталогу, разделяя их символами точки:
import dir1.dir2.mod
То же самое относится и к инструкции from:
from dir1.dir2.mod import x
Предполагается, что такой «точечный» путь в этих инструкциях соответствует пути через иерархию каталогов на вашей машине, ведущему к файлу mod.py (или к файлу с похожим именем – расширение в имени файла может быть другим). Таким образом, предыдущие инструкции указывают, что на вашей машине имеется каталог dir1, в котором существует подкаталог dir2, в котором находится файл модуля mod.py (или с похожим именем).
Кроме того, эти инструкции предполагают, что каталог dir1 находится внутри некоторого контейнерного  каталога  dir0,  который  находится  в  пути  поиска модулей. Другими словами, обе инструкции импорта предполагают наличие структуры  каталогов,  которая  выглядит  примерно  так,  как  показано  ниже (здесь в качестве разделителей имен каталогов используется символ обратного слеша, принятый в операционной системе DOS): dir0\dir1\dir2\mod.py  # Или mod.pyc, mod.so и так далее
Контейнерный каталог dir0 должен быть добавлен в путь поиска модулей (если это не домашний каталог главного файла программы), как если бы имя dir1 было именем модуля. Инструкция import в вашем сценарии определяет пути, ведущие непосредственно к модулям, начиная от этого каталога.
В  любом  случае  самый  левый  компонент  пути  в  операции  импортирования пакета вычисляется относительно некоторого каталога, включенного в путь поиска модулей, – в список sys.path
То есть инструкции import в вашем сценарии должны содержать полный путь 
к импортируемым модулям относительно этого каталога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий