3 марта 2016 г.

Пакеты и настройка пути поиска

Если вы используете эту возможность, имейте в виду, что пути к каталогам в инструкции import могут содержать только имена переменных, разделенные точками. Здесь нельзя использовать синтаксис путей к каталогам, специфичный для текущей платформы. Например, C:\dir1.My Documents.dir2 или ../dir1 – это недопустимый синтаксис. Напротив, в настройках путей поиска модулей используется платформозависимый синтаксис – для именования необходимых каталогов-контейнеров.

Так, в предыдущем примере dir0 – это имя каталога, которое требуется добавить в путь поиска модулей и которое может иметь произвольную длину и путь, с учетом специфики используемой платформы, ведущий к каталогу dir1. Вместо того, чтобы использовать ошибочный синтаксис, как показано ниже:
import C:\mycode\dir1\dir2\mod     # Ошибка: недопустимый синтаксис

Добавьте путь C:\mycode в переменную окружения PYTHONPATH или в файл .pth
(предполагается, что это не домашний каталог программы, поскольку в этом случае этот шаг не является необходимым) и используйте такую инструкцию:
import dir1.dir2.mod.
В сущности, записи в списке путей поиска модулей содержат платформозависимые пути к каталогам, которые ведут к самым левым именам в цепочках, Основы операции импортирования пакетов представленных  в  инструкциях  import,  а  сами  инструкции  import  содержат окончание пути к каталогам платформонезависимым способом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий