17 марта 2016 г.

Настраиваем директорию для Django проекта

Всем привет, в этой статье я помогу вам настроить папку с проектом, и запустить свой сервер с стартовой страницей Django.

Итак для начала создайте папку в которой вы будете хранить все проекты, у меня она будет по такому пути /d/djangopro, находясь в этой директории в консоли выполняем команду virtualenv pyblog у меня создалась папка pyblog с необходимыми модулями для старта проекта. Далее заходим в папку pyblog/Scripts и выполняем команду activate - у меня она сработала в виндовой консоли.

В результате после выполнения этой команды в консоли перед путем  к папке у вас появилась такая запись (pyblog) - зависит от названия которое вы использовали в команде virtualenv. 
У меня віглядит все примерно так. Дальше нам нужно в этот проект "запихнуть" Django.
Для этого пишем pip install django==1.9.4, перед выполнением этой команды убедитесь что у вас установлен pip, это можно увидеть в папке где установлен Python и по следующему пути \Python35-32\Lib\site-packages можно это увидеть. В случае его отсутствия его нужно установить, в текущем проекте это объяснение опустим. Если обьяснить по простому, вы выполнили надстройку над той директорией где будут лежать файлы нашего сайта.  Для следующего шага создайте папку blog в папке djangopro в консоли зайдите в нее и напишите такую команду (pyblog) D:\djangopro\blog> python D:\djangopro\pyblog\Scripts\django-admin.py startproject blog. В результате после выполнения данной команды у вас в папке блог будут так сказать по простому первые файлы вашего сайта - это выясним дальше.
У меня получилось так, что в папке blog создалась еще папка blog а в ней уже появился первый файл manage.py он нам и нужен для следующей команды...
(pyblog) D:\djangopro\blog\blog>python manage.py runserver
Если после ее запуска увидите примерно следующие строки
можно вас поздравить, вы запустили свой первый проект на Django и запустили сервер на котором его можно посмотреть введя адрес в браузере 127.0.0.1:8000 где вы увидете стартовую страницу приветствия.
Надеюсь в следующей статье разберем как подключить базу данных и уже начинать писать блог.
Спасибо за посещение, внимание и иногда за комментарии и лайки!





8 комментариев:

  1. Чувваак. Продолжай пожалуйста. Как раз этого не хватает мне в обучении. Буду очень благодарен!!!! Очень полезная инфа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я про туториал создания блога на Django, под ОС Windows.

      Удалить
    2. после такого комментария, буду пытаться разбираться и все рассказывать

      Удалить
    3. Можно кратко зачем это (Именно Django) чем он хорош и так далее.. Очень интересно, но где это применить непонятно, а главное почему именно Django

      Удалить
    4. Django это веб фреймворк, пока деталей сказать не могу что в нем такого мистического так как сам только начал учить, применить можно на сайтах с крутым функционалом. и еще в кратце, то что зная его твоя востребованость повышается как и оплата за труд )

      Удалить
  2. Хоть и "некропост", но все же. Почему Питон. Питон современный, очень универсальный скриптовый язык программирования высокого уровня. Порог вхождения крайне низкий, как по мне, гораздо гораздо ниже чем ПХП. Вполне подходит для начального уровня, когда будущий программист еще не определился с нишей. Изучив питон можешь заняться системным программированием, программированием под веб, созданием искуственного интелекта, игр или визуальными эффектами. Да именно питон в среде 3д графики поддерживается пости всеми пакетами 3д индустрии начиная от бесплатного блендера до мая и гудини. Те же рубирельсы в графике не применяются. Так что на сегодняшний день питон единственный яп с такими широкими возможностями применения. Теперь Джанго - неплохой фреймфорк с низким порогом вхождения(досконального знания питон и баз данных не требуется - по крайней мере на начальном этапе) в отличии к примеру от фреймворков на пхп. Как мне кажется что не только в русскоязычном сообществе самое большое комьюнити, в ютрубе туториалы по фласк, пирамида и всем прочим питон фреймворкам вместе взятыми не набирут 10% от колличества обучающих материалов по джанге. И хоть пишут в нете сайт цру сделан на пирамиде(тогда еще пилоне), учить сухую документацию от этого легче не становится. Так что питон это как шведский нож, нужно достал пилу(джангу), хочешь штопор(3д индустрия), а хочешь шипцы(игры клепай).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. от автора, огромное спасибо за столь хорошо изложенный комментарий

      Удалить
  3. а обязательно указывать версию джанго? можно же просто pip install django наверное?

    ОтветитьУдалить