10 марта 2016 г.

Файлы __init__.py пакетов

Если вы решили использовать импортирование пакетов, существует еще одно условие, которое необходимо будет соблюдать: каждый каталог в пути, указанном в инструкции импортирования пакета, должен содержать файл с именем __init__.py, в противном случае операция импорта пакета будет терпеть неудачу. То есть в примере выше каталоги dir1 и dir2 должны содержать файл с именем __init__.py каталог-контейнер dir0 может не содержать такой файл, потому что сам он не указан в инструкции импортирования пакета. Точнее говоря, для такой структуры каталогов:
dir0\dir1\dir2\mod.py
и инструкции импортирования, имеющей следующий вид:
import dir1.dir2.mod
применяются следующие правила:
•  dir1 и dir2 должны содержать файл __init__.py.
•  dir0, каталог-контейнер, может не содержать файл __init__.py – этот файл
будет проигнорирован, если он присутствует.
•  dir0, но не dir0\dir1, должен присутствовать в пути поиска модулей (то есть он  должен  быть  домашним  каталогом  или  присутствовать  в  переменной окружения PYTHONPATH и так далее).

Таким образом, структура каталогов в этом примере должна иметь следующий вид (здесь отступы указывают на вложенность каталогов):



dir0\          # Каталог-контейнер в пути поиска модулей
    dir1\
        __init__.py
        dir2\
            __init__.py
            mod.py
Файлы __init__.py могут содержать программный код на языке Python, как любые другие файлы модулей. Отчасти они являются объявлениями для интерпретатора и могут вообще ничего не содержать. Эти файлы, будучи объявлениями, предотвращают неумышленное сокрытие в каталогах с совпадающими именами истинно требуемых модулей, если они отображаются позже в списке путей поиска модулей. Без этого защитного механизма интерпретатор мог бы выбирать  каталоги,  которые  не  имеют  никакого  отношения  к  вашему  программному коду, только лишь потому, что в пути поиска они появляются ранее.
В общем случае файл __init__.py предназначен для выполнения действий по инициализации пакета, создания пространства имен для каталога и реализации поведения инструкций from * (то есть from ... import *), когда они используются для импортирования каталогов:

Инициализация пакета
 Когда интерпретатор Python импортрирует каталог в первый раз он автоматически запускает программный код файла __init__.py этого каталога. По этой причине обычно в эти файлы помещается программный код, выполняющий действия по инициализации, необходимые для файлов в пакете.
 Например, этот файл инициализации в пакете может использоваться для создания файлов с данными, открытия соединения с базой данных и так далее. Обычно файлы __init__.py не предназначены для непосредственного выполнения – они запускаются автоматически, когда выполняется первое обращение к пакету.

Инициализация пространства имен модуля
При импортировании пакетов пути к каталогам в вашем сценарии после завершения операции импортирования превращаются в настоящие иерархии вложенных объектов. Например, в предыдущем примере после завершения операции импортирования можно будет использовать выражение dir1.dir2, которое возвращает объект модуля, чье пространство имен содержит все имена, определяемые файлом __init__.py из каталога dir2. Такие файлы создают пространства имен для объектов модулей, соответствующих каталогам, в которых отсутствуют настоящие файлы модулей.

Поведение инструкции from *
В качестве дополнительной особенности, в файлах __init__.py можно использовать списки __all__, чтобы определить, что будет импортироваться из каталога инструкцией from *. Список __all__ в файлах __init__.py представляет собой список имен субмодулей, которые должны импортироваться,  когда  в    инструкции  from  *  указывается  имя  пакета  (каталога).  Если список __all__ отсутствует, инструкция from * не будет автоматически загружать  субмодули,  вложенные  в  каталог,  –  она  загрузит  только  имена,
определяемые инструкциями присваивания в файле __init__.py, включая любые субмодули, явно импортируемые программным кодом в этом файле. Например, инструкция from submodule import X в файле __init__.py создаст имя X в пространстве имен каталога. (Мы поближе познакомимся со списком __all__ в следующих постах.)
Эти файлы можно оставить пустыми, если вам не требуется выполнять специальных действий. Однако для успешного выполнения операции импортирования каталогов они должны существовать обязательно.

Эти файлы можно оставить пустыми, если вам не требуется выполнять специальных действий. Однако для успешного выполнения операции импортирования каталогов они должны существовать обязательно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий